Ceremonie des Oscars 2011, 83 eme

2 jours après les césars a lieu la plus grosse cérémonie concernant le cinéma, Les Oscars, en direct du Hollywood Theater à Los Angeles.  L’année dernière Démineur avait explosé le palmarès, laissant Avatar un peu de coté. Cette Année, il y a d’avantage de favori : True GritThe King Speech, 127h, Inception et Black Swan. Je ne tiendrais surement pas toute la nuit comme je l’avais fait l’année derniere en live from Allociné. Mais aussi longtemps que mes yeux tiendrons ouvert, je vous donnerais le palmares de cette 83eme cerémonie des Oscars, qui sera présenté par James Franco et Anne Hathaway .

 

 

Les Nominations :

Meilleur film

127 heures

Black Swan

Fighter

Inception

Tout va bien, The Kids Are All Right

Le Discours d’un roi

The Social Network

Toy Story 3

True Grit

Winter’s Bone

 

Resultat (remis par le grand Spielberg ) : Le Discours d’un Roi

 


Meilleur réalisateur

Darren Aronofsky (Black Swan)

Joel Coen et Ethan Coen (True Grit)

David Fincher (The Social Network)

Tom Hooper (Le Discours d’un roi)

David O. Russell (Fighter)

 

Resultat : Tom Hooper

 

 

Meilleur acteur

Javier Bardem (Biutiful)

Jeff Bridges (True Grit)

Jesse Eisenberg (The Social Network)

Colin Firth (Le Discours d’un roi)

James Franco (127 heures)

 

Resultat : Colin Firth


Meilleure actrice

Annette Bening (Tout va bien, The Kids Are All Right)

Nicole Kidman (Rabbit Hole)

Jennifer Lawrence (Winter’s Bone)

Natalie Portman (Black Swan)

Michelle Williams (Blue Valentine)

 

Resultat : Natalie Portman (#Love)

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Christian Bale (Fighter)

John Hawkes (Winter’s Bone)

Jeremy Renner (The Town)

Mark Ruffalo (Tout va bien, The Kids Are All Right)

Geoffrey Rush (Le Discours d’un roi)

 

Resultat : Christian Bale

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Amy Adams (Fighter)

Helena Bonham Carter (Le Discours d’un roi)

Melissa Leo (Fighter)

Hailee Steinfeld (True Grit)

Jacki Weaver (Animal Kingdom)

 

Resultat : Melissa Leo

 

Meilleur scénario original

Another Year (Mike Leigh)

Fighter (Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson)

Inception (Christopher Nolan)

Tout va bien, The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg)

Le Discours d’un roi (David Seidler)

 

Resultat : Le Discours d’un roi

 

Meilleure adaptation

127 heures (Danny Boyle et Simon Beaufoy)

The Social Network (Aaron Sorkin)

Toy Story 3 (Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich)

True Grit (Joel Coen et Ethan Coen)

Winter’s Bone (Debra Granik et Anne Rosellini)

 

Resultat : The social Network

 

Meilleure musique

127 heures (A.R. Rahman)

Dragons (John Powell)

Inception (Hans Zimmer)

Le Discours d’un roi (Alexandre Desplat)

The Social Network (Trent Reznor et Atticus Ross)

 

Resultat :   The Social Network

 

Meilleure chanson

127 heures (“If I Rise” – A.R. Rahman, Rollo Armstrong et Dido)

Country Strong (“Coming Home” – Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey et Troy Verges)

Raiponce (“I See the Light” – Alan Menken et Glenn Slater)

Toy Story 3 (“We Belong Together” – Randy Newman)

 

Resultat : Toy Story 3

 

 

Meilleure photographie

Black Swan (Matthew Libatique)

Inception (Wally Pfister)

Le Discours d’un roi (Danny Cohen)

The Social Network (Jeff Cronenweth)

True Grit (Roger Deakins)

 

Resultat  : Inception

 

Meilleurs décors

Alice au Pays des Merveilles (Robert Stromberg et Karen O’Hara)

Harry Potter et les reliques de la mort – partie 1 (Stuart Craig et Stephenie McMillan)

Inception (Guy Hendrix Dyas, Larry Dias et Douglas A. Mowat)

Le Discours d’un roi (Eve Stewart et Judy Farr)

True Grit (Jess Gonchor et Nancy Haigh)

 

Resultat : Alice In Wonderland

 

Meilleurs costumes

Alice au Pays des Merveilles (Colleen Atwood)

Amore (Antonella Cannarozzi)

Le Discours d’un roi (Jenny Beavan)

La Tempête (Sandy Powell)

True Grit (Mary Zophres)

 

Resultat : Alice In Wonderland

 

Meilleur montage

127 heures (Jon Harris)

Black Swan (Andrew Weisblum)

Fighter (Pamela Martin)

Le Discours d’un roi (Tariq Anwar)

The Social Network (Kirk Baxter et Angus Wall)

 

Resultat : The Social Network

 

Meilleur montage sonore

Inception (Richard King)

Toy Story 3 (Tom Myers et Michael Silvers)

Tron l’héritage (Gwendolyn Yates Whittle et Addison Teague)

True Grit (Skip Lievsay et Craig Berkey)

Unstoppable (Mark P. Stoeckinger)

 

Resultat : Inception

 

Meilleur son

Inception (Lora Hirschberg, Gary Rizzo et Ed Novick)

Le Discours d’un roi (Paul Hamblin, Martin Jensen et John Midgley)

Salt (Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan et Greg P. Russell)

The Social Network (Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Mark Weingarten)

True Grit (Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff et Peter F. Kurland)

 

Resultat : Inception

 

Meilleurs maquillages

Barney’s Version (Adrien Morot)

Les Chemins de la liberté (Edouard F. Henriques, Greg Funk et Yolanda Toussieng)

Wolfman (Rick Baker et Dave Elsey)

 

Resultat : The Wolfman

 

Meilleurs effets visuels

Alice au Pays des Merveilles (Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas et Sean Phillips)

Harry Potter et les reliques de la mort – partie 1 (Tim Burke, John Richardson, Christian Manz et Nicolas Aithadi)

Au-delà (Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky et Joe Farrell)

Inception (Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb)

 

Resultat : Inception

 

Meilleur film d’animation

Dragons

L’Illusionniste

Toy Story 3

 

Resultat : Toy Story 3

 

Meilleur film documentaire

Faites le mur !

GasLand

Inside Job

Restrepo

Waste Land

 

Resultat : Inside Job


Meilleur film étranger

Biutiful (Alejandro González Inárritu, Mexique)

Canine (Giorgios Skabardonis, Grèce)

Revenge (Susanne Bier, Danemark)

Incendies (Denis Villeneuve, Canada)

Hors-la-loi (Rachid Bouchareb, Algérie)

 

Résultat : Revenge

 

Meilleur court métrage

The Confession

The Crush

God of Love

Na Wewe

Wish 143

 

Resultat : God Of Love


Meilleur court métrage d’animation

Day & Night

The Gruffalo

Let’s Pollute

The Lost Thing

Madagascar, carnet de voyages

 

Resultat : The Lost Thing


Meilleur court métrage documentaire

Killing in the Name

Poster Girl

Strangers No More

Sun Come Up

The Warriors of Qiugang

 

Resultat : Stranger No More

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Apprenez comment vos données de commentaires sont traitées.